Дверные ручки для межкомнатных дверей: основные покрытия, виды, типы

На первый взгляд дверные ручки являются простым дополнением к межкомнатным дверям, не представляющие никакой значимости. Но дверные ручки для межкомнатных дверей уже давно кроме функциональности играют в интерьере и эстетическую роль. Этот обязательный элемент является настоящим украшением, и сегодня современные производители стараются угодить любым вкусам покупателей.

Дверные ручки для межкомнатных дверей

Попав в строительный магазин, можно увидеть большое разнообразие фурнитуры для межкомнатных дверей. Конечно, всегда хочется выбрать самую красивую модель, однако не нужно забывать, что ручка еще должна быть надежной и удобной. На российский рынок поступают изделия от многих фирм, но основные поставщики - Италия и Финляндия.

Обычно для изготовления дверных ручек производители используют сталь, алюминий, латунь и силумин (сплав цинка и алюминия). Из этих материалов наиболее комфортным считается латунь, поскольку она не холодная на ощупь, и поэтому к ней так приятно прикасаться.

Покрытие дверных ручек для межкомнатных конструкций

В качестве покрытия дверных ручек используются различные материалы, из которых самым лучшим считается матовый хром и матовый никель. Для межкомнатных конструкций выпускаются и очень дорогие изделия, украшенные богемским стеклом и ценными породами дерева. Некоторые производители применяет элитную технологию обработки поверхности, состоящую из нескольких покрытий, используя для внешнего слоя даже золото.

Дверные ручки для межкомнатных дверей: покрытия

Поскольку в любом помещении присутствует влага, то дверные ручки для межкомнатных дверей должны иметь антикоррозийную защиту. В процессе производства применяют несколько способов защиты, которая зависит от материала изделия. Это может быть полировка, порошковое покрытие, оксидирование, хромирование, покрытие лаком и золотом.

Виды и типы дверных ручек для межкомнатных дверей

Лучшим вариантом для межкомнатной конструкции будет ручка с возвратной пружиной, возвращающей рычаг в первоначальное положение, и она может быть двух видов: с защелкой или замком. К основным типам относятся нажимные, ручки шарики (нобы) и стационарные ручки. Нажимные имеют раздельную или сплошную накладку и устанавливаются на конструкциях с фалевой защелкой. Такой вариант удобен тем, что на него можно нажимать как рукой, так и плечом или локтем. Ручки-шарики не оборудованы рычагом для нажимания, поэтому чтобы открыть, необходимо повернуть шарик. Стационарной ручкой можно лишь толкнуть или потянуть на себя дверь.

Дверные ручки для межкомнатных дверей: виды, типы

При выборе конструкции необходимо учесть и местоположение замка, и общую массу, так как от этого зависит длина и диаметр ручки. При выборе изящных изделий следует учитывать возможные прилагаемые усилия.

Не стоит покупать межкомнатную конструкцию с установленным замком и ручкой, поскольку на производстве обычно используется самая дешевая фурнитура, не пригодная для длительного использования. Зная о конструкциях и используемых материалах дверных ручек для установки в межкомнатных дверях, можно без труда выбрать нужный вариант. Тем более что нынешнее разнообразие моделей модель позволяет это сделать.