Замена замков в металлической двери, личинки: ремонт своими руками

Необходимость замены замка в металлических или деревянных дверях может возникнуть по разным причинам. Замена замков в металлической двери в большинстве случаев связана с его поломкой или потерей ключа. Установка новой системы запирания может быть осуществлена несколькими способами.

Замена замков в металлической двери

Самым простым будет смена на аналогичную модель, что не требует разборки двери. Этот способ окажется не только самым легким, но и более быстрым и недорогим. Сложнее поменять врезной замок, когда требуется внести изменения в самом механизме, когда аналогичный вариант не удалось подобрать. Здесь может понадобиться сместить гнездовые отверстия, расширить их или вырезать новые.

Ремонт замков в металлической двери

Если у вас стоит дорогостоящая система сверхнадежности, то ремонт замка обойдется в приличную сумму, и гораздо дешевле будет купить новый. Но, если повреждение небольшое, тогда можно просто поменять начинку. Ремонт является более сложным видом работ, чем установка и подразумевает замену отдельных компонентов. Например, фурнитуры, цилиндра, механизма секретности (нуклео) и др.

Пружины, прокладки, шайбы и различные рычажки замене не подлежат, так как они даже не поставляются производителями. В этом случае потребуется установка нового замка. Невозможно осуществить ремонт и после того, как дверь была не квалифицировано вскрыта. Также не возможно устранение неисправностей изделий от китайского производителя в виду их низкого качества.

Как самому заменить замок в металлической двери

Сменить замок в двери можно в принципе и самому, не обращаясь к специалистам. Для начала необходимо выяснить, какой установлен механизм. После чего нужно определить, на какое число оборотов закрывается система, имеется ли засов, запирается ли изнутри и каким способом: на защелку, ключ и т.д.

Замена замков в металлической двери: как сделать самому

Затем производится горизонтальная разметка, для этого отмерьте приблизительно от пола один метр на стыкующей к косяку стороне двери. Корпус замка приложите к линии, и отмерьте нижний край. Для того чтобы замена замков в металлической двери своими руками была осуществлена точно, используйте рейсмус.

Для этого планки инструмента разведите на расстояние, которое будет соответствовать толщине устанавливаемого механизма. Проводите две линии, перпендикулярные горизонтальным, которые идут по центру торца. Рейсмус нужно самому плотно приложить к торцу двери и сделать разметку размеров замка на лицевую сторону. Также отметьте расположение скважины, для этого между проведенными вертикальными линиями сделайте еще одну.

Чтобы замена системы запирания своими руками прошла удачно, нужно подобрать такое сверло, чтобы шпиндель в сделанном отверстии свободно вращался. Сверло установите на разметку с лицевой стороны и сделайте насквозь отверстие. То же самое и с другой стороны. Отверстие под скважину делается таким же образом. Необходимо помнить, что самому заменить замок в металлической двери достаточно сложно и если при установке вы сделаете хоть малейшую ошибку, можете испортить саму дверь.

Замена замков в металлической двери: этапы

На следующем этапе замены механизма нужно сделать отверстия под корпус, и в этом случае сверло подбирается равным по толщине. Чтобы отверстие не получилось глубиной больше чем нужно, наклейте на сверло изоленту в месте, где заканчивается размер глубины замка. Высверлите несколько отверстий по линии разметки гнезда, и с помощью молотка и долота очистите отверстие под гнездо. В полученную прорезь вставьте корпус, отметив размеры замка и места под шурупы на торцевой стороне металлической двери. Закрепите механизм шурупами, установите шпиндель и ручки.

Замена замков своими руками завершается креплением накладки. Для этого прикройте дверь и отметьте на косяке место, где будет расположен язычок запирающей системы. После чего повесьте накладку и перенесите ее размеры на косяк. Выдолбите долотом нишу, сделайте разметку под шурупы и прикрепите накладку.

Как заменить личинку замка в двери

Поменять личинку вполне под силу и самому, для этого достаточно открутить один болт, расположенный немного ниже засова замка. Чтобы его найти, откройте дверь и осмотрите часть механизма, находящуюся на торцевой стороне полотна. Открутив болт, выньте личинку, и если она не подается, покрутите ее ключом, одновременно вытаскивая.

Теперь можно установить новый запорный механизм. Сделать это нужно так, чтобы отверстие под болт оказалось примерно посередине полотна. Замена личинки не отнимет и пары минут, но на установку замка в металлическую дверь потребуется гораздо больше времени и сил.