Как правильно выбрать межкомнатные двери: советы специалистов

Правильно выбрать из существующего ассортимента межкомнатных дверей довольно сложно. И от того, как правильно выбрать межкомнатные двери будет зависеть не только вид помещения, но и срок службы изделий. На современном рынке представлен огромный ассортимент дверей различного качества и ценовых категорий. Из такого разнообразия сделать правильное решение без помощи специалиста оказывается затруднительно, ведь выбор зависит от множества факторов. Покупатель может заблудиться не только в фирмах изготовителях, но и в материалах.

Как правильно выбрать межкомнатные двери

Прежде чем отправиться в магазин за приобретением межкомнатной двери, необходимо определиться с ее размерами, дизайном, типом открывания и, безусловно, ценой. Чтобы правильно выбрать изделие, важно учесть и такие технические характеристики, как уровень звукоизоляции, степень устойчивости к механическим повреждениям, влаго- и огнестойкость. Межкомнатная дверь – это один из основных деталей интерьера, поэтому она должна иметь не только совершенный внешний вид, но и отличаться высоким качеством.

Современные производители предлагают невероятно большой выбор продукции, способную удовлетворить запросы даже самых взыскательных покупателей. Но, как правильно выбрать межкомнатные двери из такого ассортимента, волнует каждого покупателя. Чтобы не ошибиться с выбором, следует знать, что качественные изделия обязательно должны быть выполнены исключительно из натуральных материалов, а поверхность покрыта качественным безопасным лаком.

Поверхность должна быть безупречно ровной и гладкой, и хорошо отполированной. При выборе межкомнатной двери также нужно обратить внимание на однородность цвета – не должны быть какие-либо пятна и вкрапления. Более правильно, если будет видна структура натуральной древесины.

Как правильно выбрать межкомнатные двери: поверхность

Поскольку недобросовестные производители могут использовать дешевые материалы и несовершенные технологии, или метод тонирования, который скрывает дефекты поверхности и плохую обработку. Соответственно, качество и внешний вид такого изделия оставляют желать лучшего.

Одним из дорогостоящих материалов, применяемых в процессе изготовления деревянных межкомнатных дверей, является лак. И некоторые производители экономят на нем, кроме того, в некоторых случаях может использоваться лак, вредный для здоровья человека. Чтобы проверить качество покрытия, достаточно несильно надавить ногтем на поверхность, на которой не должен остаться след.

В процессе выбора межкомнатной двери, нужно обратить внимание на правильное соединение рамок и багета решеток, которые должны быть подогнаны наиболее плотно, без наличия зазоров и нахлестов. Если имеются стеклянные элементы, то они обязательно должны быть выполнены исключительно из высококачественного стекла, а также использованы высококачественные уплотнители для крепления и силиконовые герметики.

Как правильно выбрать межкомнатные двери: элементы

Если выбирается межкомнатная дверь класса “люкс”, нужно иметь в виду, что изделие должно быть изготовлено из таких ценных пород, как беленый дуб, бук, красное дерево, клен, вишня. Менее дорогими материалами будут хвойные породы: сосна, пихта, ель. Минусом таких дверей будет то, что они не достаточно влагостойки и менее износостойки, поэтому они не пригодны для установки в помещении с высокой влажностью. При правильном производстве из массива древесины обязательно должны быть удалены все сучки и смоляные кармашки.

Экономичные межкомнатные двери производится из фанеры и прессованной стружки. Выбрать такой вариант достаточно просто и лучше предпочесть изделия из экошпона или шпона. Двери из таких материалов весьма влагоустойчивы и долговечны.

Если вы выбрали межкомнатную дверь, соответствующую всем вышеуказанным требованиям, то можно смело приобретать ее. Такое изделие прослужит долго, а при бережном уходе внешний вид останется изначальным.