Как установить входную дверь самому: важные этапы правильного монтажа

Безусловно, если необходимо установить входную дверь, лучше доверить это профессионалам, но и самому это вполне осуществимо. Если вас интересует, как установить входную дверь самому, то прочитав следующие рекомендации, вы вполне разберетесь с этим вопросом. Стоит учесть, данный вид работ подразумевает ответственности, ведь только в том случае, новое изделие прослужит вам долго, и не возникнет трудностей с закрыванием и открыванием.

Как установить входную дверь самому

Прежде чем приступить к установке, следует демонтировать старую дверь, отделив ее от коробки. В случае если она прикреплена разборными петлями, то необходимо открыть и начать с помощью лома приподнимать ее, пока не снимется она с петель. Если дверь установлена на неразъемных петлях, в этом случае она легко откручивается отверткой.

Самому демонтировать коробку, можно вытащив все гвозди из нее. Боковые стойки следует распилить посередине и оторвать ломом. После чего верхняя и нижняя часть коробки будет легко сниматься. Если дверная коробка изготовлена из металла, то в этом случае ее будет труднее демонтировать. Для этого ее придется разрезать на несколько частей с помощью болгарки. После чего нужно отбить молотком отваливающуюся штукатурку, торчащие гвозди, старую тепло- и звукоизоляцию.

Установить входную дверь самому можно несколькими способами. Крайне важно учесть уровень проема, где она будет монтироваться. Самым распространенным способом крепления будет на монтажные пластины, которые накладываются по внутреннему краю дверного проема. При таком способе наружная часть конструкции будет располагаться со стеной в одной плоскости. Чтобы самому прикрепить коробку к стене, в отверстия пластин нужно забить стальные прутья либо анкерные болты, которые затем нужно приварить или расклепать. При таком креплении между коробкой и стеной следует оставить зазор шириной один-два см.

Как установить входную дверь самому: крепление

Крепление вторым способом применяется, если необходимо, чтобы дверь была как-бы утоплена в проеме. Данный способ не стоит использовать, если толщина стен составляет менее 15 сантиметров. Так как в этом случае преступники могут легко проникнуть в квартиру, вырвав из стены входную дверь. При таком способе, установка коробки осуществляется с помощью анкерных болтов, вставленных в ее отверстия. Такие отверстия уже могут быть предусмотрены изготовителем, в другом случае придется их делать самому. После завершения установки входной двери необходимо прикрыть болты пластиковыми заглушками, совпадающие по цвету с коробкой.

Если отверстия отсутствуют, то следует просверлить их самому. Затем в сделанные отверстия забить стальные прутья, закрепив их сваркой к внутренней части профиля. Сварка делается с внутренней части, через отверстия в коробки. При установки дверной коробки требуется между коробкой и стеной оставлять зазор шириной 0,5- 1,5 см.

Теперь можно переходить непосредственно к установке дверного полотна. Если подразумевается конструкцией, то предварительно нужно самому смазать петли и поместить в них небольшие шары. При образовании лишней смазки ее лучше сразу удалить. Затем осуществляется установка фурнитуру, заранее выровняв стойку со стороны, где будет замок. Далее смещая стойку и при этом, прикрывая дверь, нужно добиться, чтобы между ней и боковой стойкой по всей высоте зазор оказался не более 0,5 см. Стойку нужно закрепить, как и предыдущую.

Как установить входную дверь самому: проверка

Прежде чем окончательно заварить прутья или затянуть болты необходимо еще раз окончательно проверить вертикальность стоек. Также стоит убедиться, что входная дверь легко закрывается и открывается. Если сварка не используется, то прутья нужно расклепать молотком, но при этом следует быть очень аккуратным, поскольку иначе можно нарушить геометрию двери.

На завершающем этапе установки входной двери, нужно с помощью монтажной пены самому заделать зазор, образовавшийся между коробкой и стеной. Понадобиться около суток, чтобы пена полностью высохла. Затем чтобы придать получившейся конструкции аккуратный вид, пространство между проемом и коробкой нужно заделать штукатуркой. Как видно, установить самому входную дверь не сложно, но требует аккуратности и некоторого профессионализма. Но, при возможности лучше обратиться к специалистам.