Самостоятельная установка межкомнатных дверей: делаем все своими руками

Если любую работу вы привыкли делать своими руками, то вполне самостоятельно справитесь с установкой межкомнатных дверей. Самостоятельная установка межкомнатных дверей позволит неплохо сэкономить, однако к этому процессу нужно подойти ответственно. Поскольку если нарушить технологию, то дверь может перекоситься, плохо открываться и закрываться или скрипеть.

Самостоятельная установка межкомнатных дверей

Этот вид работ состоит из последовательных этапов, при этом каждый из них требует внимания, аккуратности и точности.

Разметка дверного проема

При установке межкомнатной двери своими руками, изначально проверьте вертикальность стены, самостоятельно измерив ширину и высоту проема. При этом необходимо учесть:

  • между коробкой и стеной необходимо наличие зазора порядка 10-15 мм.
  • желательно чтобы ширина зазора между коробом и полотном был равна 3 мм.
  • ширина бруса, то есть узкой его части должна составлять 25 мм.
  • Для того чтобы вычислить ширину дверного полотна, нужно вычесть из измеренной ширины проема все эти значения и умножив их в двое. Например, при ширине полотна 80 см, проем будет составлять 88 см (минимальное значение).

    Чтобы вычислить высоту полотна, необходимо прибавить все значения и еще 10 мм (зазор между полом и дверным полотном). Так как для большинства межкомнатных дверей высота составляет 2 метра, то высота проема будет 2,05 м.

    Самостоятельная установка межкомнатных дверей: измерения

    Врезка петель в коробку и полотно

    При установке межкомнатной двери своими руками не стоит забывать о зазорах. Следовательно, опорные брусья должны быть выше не менее чем на 13 мм. Затем нужно разметить петли. Для этого возьмите расстояние от петли до края петельного бруса равным 25 см и по периметру прорежьте ножом слой шпона. Можно вначале обвести петлю карандашом, а затем уже пройтись ножом. Самостоятельная установка межкомнатных дверей – дело ответственное, поэтому все необходимо делать точно и аккуратно.

    С помощью молотка пробейте петлю по контуру на глубину около 3 мм. Сделайте разметку на двери и вырубите ниши под петли. Необходимо сразу учесть зазор примерно 3 мм между перекладиной и верхом полотна. Петли прикрепите с помощью саморезов и переходите к следующему этапу.

    Сборка дверного блока

    Сборка блока своими руками производится на полу. Для этого расположите бруски коробки и установите дверное полотно, при этом нужно обеспечить наличие зазора в 3 мм. Для этого можно положить кусок упаковочного картона. Прежде чем соедините перекладины с брусьями, приложите их друг к другу и отпилите фрагменты притвора. Перекладину прикрепите саморезами. Затем вставьте стекло и переходите к последующему этапу.

    Установка дверного блока

    Для самостоятельной установки межкомнатного блока в проем разместите деревянные клинышки между стеной и вертикальными брусками.

    Самостоятельная установка межкомнатных дверей: монтаж блока

    С помощью клинышек зафиксируйте блок и выставите петельный брус вертикально и закрепите саморезами в трех местах. Далее закрепите притворный брус.

    Установка наличников

    Наличники подрежьте под углом 45°. Вначале установите боковые наличники и прибейте их гвоздями к коробке, но не фиксируйте окончательно. Подрежьте верхний наличник, установите его и зафиксируйте вместе с боковыми наличниками. Зазор, образовавшийся между стенкой и коробкой, заполните монтажной пеной. Чтобы пена не прогнула опорные брусья вовнутрь, расположите между ними распорки и дайте высохнуть в течение суток. Обрежьте пену и разместите наличники с обратной стороны.

    На этом все работы по самостоятельной установке межкомнатной двери окончены. Как видно, нет ничего сложно и это вполне осуществить своими руками.