Замена уплотнителя пластиковых окон решит старые проблемы

Независимо от качества профиля, периодически требуется делать замену уплотнителя, который может свести все свойства пластикового окна на нет. Замена уплотнителя пластиковых окон поможет решить такие проблемы как: образование конденсата, промерзание, продувание. Тем более что владельцы часто забывают о профилактическом уходе за конструкциями, что ведет к снижению эксплуатационных характеристик.

Замена уплотнителя пластиковых окон

Срок службы качественного резинового уплотнителя для окон ПВХ составляет до 15 лет. Если учитывать перепад температуры в летнее и зимнее время, несоблюдения правила ухода и другие обстоятельства, то срок понижается до 8-10 лет. Отличить качественный материал от того, который пришел в негодность легко. Он должен быть мягким и эластичным на ощупь, иметь яркий цвет.

Если вы заметили, что в квартире стало влажно, шумно, холодно даже при закрытом окне, то скорее уплотнитель износился, и пришло время, чтобы его заменить. Не смотря на то, что конструкция была поставлена не так давно. Ведь все зависит от качества материала, правильного монтажа, внешних факторов и прочих условий.

Существует большой выбор пластиковых окон и, к каждому профилю, подходит определенный уплотнитель. Поэтому, изначально мастер должен сделать предварительный осмотр. Одной из причин, по которой необходима замена, является некачественная заводская укладка материала.

Замена уплотнителя

Как правило, внешний оконный уплотнитель первым выходит из строя, поскольку подвержен внешним атмосферным воздействиям. Но бывают и исключения, например, ремонт в помещении. И в данном случае, замена уплотнителя пластиковых окон просто необходима. Ведь строительная пыль, пары краски, растворители, лак и прочее, приводят к высыханию материала, потери его эластичности, что снижает герметичность окна.

Уплотнитель должен отличаться высокими эксплуатационными характеристиками, поскольку его установка обеспечивает сохранение в помещении тепла и комфорта. Высококачественный материал выдерживает перепады температурного режима, какие-либо климатические воздействия, исключают проникновение холода и сквозняка в помещение.

Какой уплотнитель лучше

Уплотнители бывают резиновыми и силиконовыми, и последний вариант обладает лучшими характеристиками. Тем не менее, если монтаж пластикового окна произведен правильно, то любой из этих материалов обеспечит эффективное функционирование на протяжении длительного срока использования.

Какой уплотнитель лучше

Резиновый уплотнитель применяется в различных типах конструкций, обладает высокой тепло- и звукоизоляцией, устойчивостью к деформации. Силиконовый считается лучшим вариантом для замены на пластиковых окнах, благодаря высокому качеству. Этот материал обладает прекрасными теплоизоляционными показателями и может эксплуатироваться при температуре от –50°C до +200°C.

Силиконовый уплотнитель не подвержен воздействию атмосферных осадков, ультрафиолетового излучения и большинству химических веществ. Единственным недостатком можно считать более высокую стоимость. Кроме того, уплотнители для пластиковых окон бывают различных цветов, но большинство потребителей предпочитают традиционный белый, который хорошо гармонирует с белоснежными профилями.

Стоимость замены зависит от множества факторов: конструкции окна, его периметра, вида уплотнительной резины и пр. Но, можно точно сказать, что цены на данный вид работ невысокие, поэтому лучше доверить специалистам. Самостоятельно производить замену уплотнителя достаточно сложно, и вы рискуете повредить пластиковое окно. Здесь требуется не только имение специальных навыков, но и умение разбираться в видах материала.