Качество пластиковых окон: как определить / проверить правильно

От качества пластиковых окон и установки зависит срок их службы, поэтому очень важно определить и проверить изделия. Качество пластиковых окон: как определить и проверить, можно узнать из следующих советов. Поскольку данная конструкция приобретается не на пару лет, то стоит отметить, что качественная продукция дешевой быть не может. Поэтому сэкономив сейчас, в будущем это приведет к таким проблемам, как низкая тепло- и звукоизоляция, плохая вентиляция, которая приводит к запотеванию окон, сложность в открывании и закрывании и т. д.

Качество пластиковых окон

Сегодня практически все пластиковые профиля производят из качественных материалов, который намного дороже обычного. Хорошее сырье вместе с высокотехнологичным производством, позволяет выпускать профили ПВХ, которые даже после нескольких десятков лет, не изменят своего внешнего вида, и не ухудшится свойства их конструкции.

Определить качественное пластиковое окно от подделки не сложно. Большое значение имеет профиль ПВХ, который должен иметь сертификат DIN ЕN ISO 9001. Данный сертификат дает гарантию, что выпускаемая продукция изготовлена с соблюдением всех требований производства и прошла проверку.

Не последнее значение имеет и внутреннее армирование – специальный каркас, благодаря чему конструкция сохраняет свою структуру. Однако определить качество армирования не получиться, поскольку данная система расположена внутри окна и ее нельзя проверить, не разобрав полностью профиль. Особенностью армирования является материал, из которого оно изготовлено. Оцинкованный металлический каркас, должен быть толщиной не менее двух миллиметров. Немаловажно чтобы профиль хорошо прилегает в армировании.

Качество пластиковых окон: материалы

Большое значение имеет и монтаж пластиковых окон. Ведь от качества установки на 90% определяется долговечность конструкции, тепло- и звукоизоляционные свойства. Поэтому если установка даже самой лучшей конструкции произведена неправильно, то в дальнейшем это приведет к большим неприятностям. Проверить правильность монтажа пластикового окна можно следующим образом.

  • Профиль должны быть установлен идеально ровно, без отклонений и искажений. Определить симметричность конструкции относительно внешней четверти. Все крепежные элементы должны иметь хороший внешний вид, а количество анкеров соответствовать инструкции.
  • Длина захода подоконника к раме должна быть не более одного сантиметра. В некоторых случаях монтаж подоконника допускается вплотную к раме. При качественной установке пластикового окна уклон подоконника будет минимальным, при этом края не должны заходить в стену более чем на 1,5-3 см.
  • Качество пластиковых окон: правильный монтаж
  • Важно проверить, что стык между рамой и подоконником был обязательно загерметизирован силиконовым герметиком. Также немаловажно определить обработаны ли швы между рамой и стенкой.
  • После установки пластикового окна необходимо произвести регулировку створок, чтобы они не цеплялись за ответные части. Поскольку только в данном случае монтаж будет осуществлен качественно. Расстояние от внешней поверхности рамы до лицевой поверхности створки не должно оказаться более 1,5 см. Определить это можно, вставив лист бумаги межу ними, который будет вытаскиваться оттуда с трудом.
  • Пленка с профиля должна быть снята. Кроме того, следует проверить, что конструкция под пленкой не оказалась треснутой. Важно осмотреть плавность работы установленной фурнитуры, при этом все цепляющие элементы должны хорошо функционировать.
  • После того, как определено качество монтажа пластикового окна, необходимо проверить, удалил ли мастер остатки цемента. Ведь в ином случае на уплотнителях и деталях могут образоваться дефекты.