Технология утепления окон: трубчатый профиль, прокладки, уплотнители

Ранее технологии по качественному утеплению окон заметно отличались от нынешних. Многим известна старая технология утепления окон, которая осуществлялась забивкой щелей газетой, поверх которых клеились бумажные полоски. Или в качестве уплотнителя применялась вата или поролон, который заклеивался полосками из ткани. Сегодня эти двумя способами мало кто утепляет окна.

Технология утепления окон

На рынке представлено много разных материалов, обладающих теплоизоляционными свойствами. На данный момент наиболее востребованной технологией считается использование трубчатого профиля. Благодаря уникальным свойствам такой утеплитель может использоваться многократно. Этот материал имеет маркировку, в соответствии с которой буква Е означает, что утеплитель предназначен для маленьких щелей, D и P – для больших.

Трубчатый профиль приклеивается на одну сторону рамы, причем при необходимости его можно отрывать. Такая технология утепления почти не заметна на окне. Единственным минусом такого профиля является некоторая сложность работ, которая должна происходить при температуре не менее +10 градусов.

Утепление окон может производиться с применением прокладок из полиуретана, поролона, резины или поливинилхлорида. ПВХ утеплители считаются довольно прочным материалом, обладающие высокой морозоустойчивостью и почти не подвержены деформациям.

Технология утепления окон: прокладки

Если утеплитель сделан на основе резины, то он должен быть мягким, поскольку именно мягкая резина отличается большими эксплуатационными качествами. Необходимо помнить, что технология утепления окон с применением современных материалов чаще всего осуществляется при повышенной температуре. В этом случае о теплоизоляции окон необходимо позаботиться заранее.

Сегодня большинство утеплительных материалов имеют самоклеющуюся поверхность, что избавляет от необходимости нанесения клея. При такой технологии уже после того, как удаляется защитная пленка, уплотнитель можно приклеивать к окну. Однако нет стопроцентной гарантии, что этот он продержится долго. Поэтому при выборе самоклеющегося утеплителя стоит обратить на срок годности входящего в состав клея.

Технология утепления окон: уплотнители

Если для утепления окон используется не самоклеющийся материал, тогда в качестве клеящего средства лучше выбрать силиконовый герметик. Так как именно он обладает самыми высокой влагостойкостью и эластичностью, при этом хорошо крепить любой уплотнитель к поверхности окна.

Существует пазовые уплотнители, которые используются только для деревянных окон. Такой способ называется шведской технологией утепления EuroStrip и является альтернативой замене окон. Для этого применяются врезные трубчатые уплотнители, сделанные из силикона или термоэластопласта. С их использованием старое окно по теплозащите и шумоизоляции, не будет уступать новому из ПВХ, алюминия или дерева.

Данная технология утепления позволяет закрыть щели от 2 мм до 10 мм и имеет ряд преимуществ. Прежде всего, срок службы этих уплотнителей составляет не менее 10 лет, и уровень поступающего шума снижается до 80%. Кроме того, отпадает необходимость каждый год проводить работы по утеплению окон на зиму.