Установка деревянных окон своими руками: осуществляем монтаж самостоятельно

Установка деревянных окон несложный процесс, и своими руками это осуществить вполне под силу. Установка деревянных окон своими руками схожа с монтажом пластиковых окон, но существуют некоторые различия. Однако в обоих случаях важно не перекосить раму, прочно закрепить и обеспечить герметичность.

Установка деревянных окон своими руками

Работы по монтажу начинаются с того, что оконный блок выравнивается по горизонтали. Возьмите для этого два небольших бруска и подложите под нижнюю часть деревянного окна. Размер бруска подбирается исходя из размеров требуемого зазора и горизонтального положения окна. Затем с помощью отвеса с абсолютной осевой симметрией и острым кончиком окно выравнивается по вертикали и закрепляется в оконном проеме. Не стоит для этого использовать планку-уровень, поскольку точность таких показаний очень низкая.

Учтите, что при осуществлении монтажных работ своими руками, окно должно размещаться на несущих колодках, которые в последующем не удаляются. На одних дюбелях окно не должно висеть, ведь вес конструкции может достигать до 150 кг. Поэтому ни дюбеля, ни монтажная пена, ни дюбеля не удержат окно. Располагать колодки нужно вблизи вертикальных элементов: под вертикальными перегородками и углам рамы.

Установка деревянных окон своими руками: углы

Теперь нужно определиться со способом крепления. Установка деревянных окон своими руками может осуществляться с помощью болтов (анкеров), анкерных пластинок или нагелей. Возможно применение и регулируемых клинышек. Не зависимо от выбора крепежных элементов, они крепятся на торцевой части с интервалом не более 60 см по всему периметру окна.

Внешнюю часть рамы по всему периметру должна быть тщательно проклеена. Чтобы не повредить лакокрасочное покрытие от возможных повреждений, на внутреннюю лицевую часть наносите малярный скотч. Одним из важных моментов установки деревянного окна является монтаж рамы в проем окна, а также тщательное выравнивание. При установке своими руками деревянной рамы обязательно учитывайте расстояние от края до окончания внутренних и внешних откосов, которое должно быть одинаковым.

Установка деревянных окон своими руками: рама

Далее нужно укрепить анкерные пластины или другие выбранные крепежные элементы. При закручивании не стремитесь их сильно затянуть, так как можно не заметить, что окно приобретет бочкообразный вид. Затем хорошо проклейте внутреннюю часть окна гидроизоляционной лентой. Установите ленту под отлив и с внешней стороны. Ленту нужно клеить по всему периметру деревянного окна. Чтобы удалить пыль из образовавшихся пустот, обработайте места водой из распылителя.

Образовавшиеся зазоры заполните монтажной пеной согласно инструкции, указанной на баллоне. После застывания пены, аккуратно удалите лишнее и заклейте ее гидроизоляционной лентой. Лента должна плотно примыкать к оконной раме и откосам и не мешать монтажу откосов, подоконника и отлива. На последнем этапе установки деревянного окна своими руками нужно удалить малярный скотч с профилей и урегулировать фурнитуру. Для этого остается лишь установить подоконник, деревянный откос и отлив.