Ремонт пластиковых окон своими руками: устраняем поломки самостоятельно

Плохая установка или эксплуатация может потребовать в дальнейшем ремонта пластиковых окон, осуществимого своими руками. Ремонт пластиковых окон своими руками – довольно простая задача, с которой может справиться самостоятельно почти каждый. Но в некоторых случаях потребуется помощь профессионала.

Ремонт пластиковых окон своими руками

Замена уплотнителя на пластиковом окне

Со временем пластиковое окно может потерять герметичность, что потребует замены уплотнителя. В зависимости от установленного срока годности каждой марки, уплотнитель меняется раз в 5-10 лет. Продукция от немецкого производителя может прослужить до 15 лет, а срок службы турецких и азиатских уплотнителей составляет не более пяти лет. Стоит позаботиться о хорошем клее, а также обратить внимание на отсутствие повреждений шнура, поскольку наличие брака может при замене не устранить проблему.

Чтобы заменить старый уплотнитель, его нужно осторожно вытащить и почистить в профиле пазы от остатков клея, пыли и грязи. Затем чистые пазы смажьте клеем и равномерно, без сжатия и растяжений уложите уплотнительный шнур. Стык нужно делать на углу рамы, закрепив клеем. Чтобы новый уплотнитель прослужил дольше можно использовать специальную смазку.

Ремонт и регулировка ручки пластикового окна

Если ручка на пластиковом окне стала туго двигаться и перестала реагировать на нажатие, это может быть причиной загрязнения фурнитуры. Для этого нужно ее почистить и смазать, что можно сделать и своими руками, не вызывая специалистов. Не стоит использовать моющие средства, содержащие химические вещества, которые могут повредить антикоррозийную защиту. Однако если еще слышны щелчки или другие посторонние звуки – скорее всего это провисла створка. В этом случае, помимо чистки фурнитуры, потребуется небольшой ремонт.

Ремонт пластиковых окон своими руками: ручки

Если разболталась ручка на пластиковом окне, то нужно укрепить болты, которые не стоит затягивать болты слишком туго. Для этого отодвиньте внешнюю декоративную часть, чтобы открыть крепежные элементы. Осмотрите регулировочные винты, так как вероятно, что потребуется их смазка. Если ручку окна заклинила в открытом положении, то вероятно, что причиной является заедание блокиратора. Ремонт данной проблемы можно осуществить своими руками путем поворота язычка в вертикальное положение.

Ремонт пластиковых окон своими руками во многих случаях выполнить достаточно просто. Но, чтобы избежать ненужных поломок, следует соблюдать простые правила по эксплуатации. Чтобы застраховать окно от провисания, не рекомендуется постоянно и надолго оставлять его открытыми. Конечно, в летний сезон этого невозможно избежать, но ближе к осени стоит провести профилактический осмотр фурнитуры в целях необходимости ее регулировки.

Ремонт пластиковых окон своими руками: фурнитура

Если пластиковое окно начало протекать или продувать, не стоит заклеивать его. Лучше обратитесь к специалистам или попробуйте осуществить ремонт своими руками. Во время эксплуатации следите, чтобы не происходило засорение водоотводов, поскольку скопление влаги может спровоцировать множество проблем.

Регулировка фурнитуры пластикового окна

Для регулировки фурнитуры пластикового окна используют стандартный шестигранник 4 мм. Для этого подкручиваются эксцентрики в регулировочных отверстиях, находящиеся в планках, петлях и запорных цапфах. Для этого не обязательно приглашать мастера, так как неполадки вполне можно устранить самостоятельно.

Если вы не достаточно уверены в собственных силах, то ремонт пластикового окна не стоит осуществлять своими руками. Объективно оцените свои силы и не пренебрегайте правила эксплуатациями, так как это заметно повлияет на срок службы вашего окна.